Сегодня министр культуры и спорта Актоты Раимкулова выступила в онлайн режиме в СЦК на отчетной встрече перед населением.
Министр рассказала о мероприятиях, запланированных на 2020 год.

-Важнейшим событием года является 750-летие Золотой Орды. Запланировано научно-исследовательские и культурные мероприятия, реставрация объектов историко-культурного наследия, развитие этно, экотуризма, создание условий для комфортного пребывания туристов и развитие транспортно-логистической инфраструктуры в Улытау.
На сегодня ведутся научно-реставрационные работы на мавзолее Жошы и Алаша хана, будет создан историко-культурный комплекс Жошы хана, на стадии завершения визит-центр «Улытау».
В целях привлечения отечественных и зарубежных туристов в колыбель Золотой Орды разработаны новые туристские маршруты: «Қасиетті Ұлытау», «Хан Жолы», «Теректі Әулие», «Қорғасын құпиясы» и др.
Основные мероприятия юбилея планируется на сентябрь текущего года. Состоится открытие исторического комплекса, будут организованы научно-практический семинар, международный фестиваль «Жезкиик-2020» и другие,- сказала министр.

    поделиться
Добавить комментарий